10 невероятных голов в истории чемпионатов мира

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
rarib.ru
rarib.ru

30.06.2018

С тех пор как прозвучал свисток о старте первого матча чемпионата мира по футболу в 1930 году, на квалификационных этапах и в финальных битвах были забиты сотни фантастических мячей. Но если речь идет о лучших голах, то априори речь идет и о лучших футболистах, проложивших себе путь к поединкам такого уровня.

Что значит лучший гол? Одни футболисты забивали красиво благодаря удаче, другие – вырывали победу для своих команд благодаря мастерству. Об этом мы и расскажем вам.

«Микеланджело от футбола»: Диего Марадона, Аргентина – Англия, ЧМ-1986

1/4 финала Кубка мира запомнилась мячом, который забил Диего Марадона. 26-летний футболист обошел шесть игроков английской сборной, включая вратаря. Позже, в начале 2000-х, по результатам голосования этот гол был признан «Голом столетия».

Что интересно: в этом же противостоянии Марадона отличился и другим голом, который шутливо окрестили «рукой Бога»: спортсмен забил рукой, однако судьи не увидели нарушения.

«Летучий голландец»: Робин Ван Перси, Нидерланды – Испания, ЧМ-2014

Летучий голландец – это не просто корабль-призрак. Самый красивый гол ЧМ-2014 забил нападающий Робин Ван Перси. И действительно, момент был поразительный. Футболист переправил передачу Дэйли Блинда ударом в падении головой и не отводил взгляд от летящего в сторону ворот противника мяча, пока тот не пересек линию.

«Спасение Гётце»: Аргентина – Германия, ЧМ-2014

Между командами велась упорная и равная борьба без забитый мячей. Но на 88-й минуте со словами «Иди туда и выиграй Кубок мира» Йоахим Лёв выпустил на поле со скамьи запасных молодого игрока Марио Гётце. На 113-й минуте игры именно он принес Германии титул четырехкратного чемпиона мира по футболу, мастерски пробив голкипера Серхио Ромеро.

Андрес Иньеста, Испания – Нидерланды, ЧМ-2010

Еще одна победа экстра-тайме. Это была очень грязная игра, которая закончилась рекордным количеством желтых карточек (14), последняя из которых была выдана на 120-й минуте Хави. Запомнилась она и голом Иньесты: на 116-й минуте он получил пас от Сеска Фабрегаса и, слегка подработав мяч, расстрелял вратаря.

«Спорный гол» Джеффри Херста, Англия – ФРГ, ЧМ-1966

Игра, которая принесла Англии первую и пока единственную победу на ЧМ.  Спорный, и, безусловно, мастерский гол на 101-й минуте забил будущий Сэр – Джеффри Херст. Футболист получил мяч от Алана Болла и отправил его в ворота соперника. Мяч, отскочив сначала от перекладины, ударился о линию ворот и был вынесен с линии, однако советский арбитр его засчитал. Этот мяч был третьим голом спортсмена в рамках одной игры – таким образом Хэрст стал единственным игроком, когда-либо оформившим хет-трик в финале Кубка мира.

Командная игра Пеле и Торреса: Бразилия – Италия, ЧМ-1970

Бразильская команда взяла свой четвертый трофей Кубка мира, великолепно противостояв итальянцам. Однако именно четвертый гол показал, насколько бразильцы хороши на самом деле. Игра была уже практически сделана (со счетом 3:1 побеждала Бразилия), но на 86-й минуте нападающий Эдуардо Андраде подхватил мяч в левом фланге, собрав вокруг себя четырех итальянских игроков, и отпасовал Пеле. Далее самый великий игрок в истории Кубка мира сделал передачу на Карлоса Торреса, который и забил гол в нижний угол ворот.

Деннис Бергкамп: Нидерланды – Аргентина, ЧМ-1998

Этот мяч был признан футбольными экспертами гениальным, хотя сам спортсмен в интервью рассказывал, что так не считает. В целом на ЧМ-1998 тогда уже 30-летний футболист показал себя хорошо, забив на турнире три гола. А самый запоминающийся и красивый из них был в матче против сборной Аргентины. Забил его Бергкамп после длинной передачи Франка де Бура из глубины поля, обработав двумя касаниями мяч и прицельно пробив в угол ворот.

«Крик Тарделли»: Италия – ФРГ, ЧМ-1982

На ЧМ-1982 Италии удалось выиграть финальный матч со счетом 3:1, и именно второй ее гол вошел в историю Кубков мира.

Немецкие атакующие были обезврежены итальянской защитой во главе с Гаэтано Ширеа, который забрал мяч у соперника и передал его Марко Тарделли. Тот, в свою очередь, совершил мастерский удар с левой, не оставил шансов немецкому вратарю Харальду Шумахеру. Особенно отмечают футбольные историки эмоциональные возгласы полузащитника, которые позже вошли в историю как «Крики Тарделли».

Гол Кэхилла: Австралия – Нидерланды, ЧМ-2014

На ЧМ-2014 Австралия не была в числе сильнейших команд, да и в принципе никогда особо не блистала. Однако матч против Нидерландов, который все же закончился для нее поражением, напомнил миру, что австралийские звезды футбола все же существуют. На 21-й минуте игры Тим Кэхилл, бомбардир сборной, откликнувшись на заброс партнера, не дав мячу приземлиться, направил его в ворота соперников.

Родригес «Принял на грудь»: Колумбия – Уругвай, ЧМ-2014

Чемпионат мира 2014 года стал знаковым для Хамеса Родригеса, который получил премию ФИФА имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол мундиаля. Надо сказать, что спортсмен, который не имел большой популярности до матча, превратился в сенсацию благодаря превосходным выступлениям практически во всех матчах. Особенно в противостоянии с Уругваем. Находясь между 6 защитниками, Родригес принял передачу от своего товарища по команде на грудь и с разворота роскошным пушечным ударом поразил ворота. Без шансов для вратаря.